ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В День Государственного флага в парламенте пройдут торжественные мероприятия

14:22 | 23.04.2015 Категория: Официальные

Кишинев, 23 апреля /МОЛДПРЕС/. По инициативе спикера Андриана Канду в парламенте Республики Молдова в  День Государственного флага будут организованы торжественные мероприятия, посвященные 25-летию триколора РМ, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу  парламента.

Торжественное заседание парламента состоится в понедельник, 27 апреля - в день, когда исполняется 25 лет с момента официального утверждения  триколора в качестве Государственного флага.

На заседание приглашены президент Республики Молдова Николае Тимофти, премьер-министр Кирилл Габурич, бывший президент Мирча Снегур, министры, дипломаты, депутаты первого  парламента, представители центральных органов власти и духовенства. На заседании  также будет присутствовать автор государственного герба и дизайна национальных банкнот Георге Врабие.

В холле парламента будет открыта выставка флагов, которая будет работать до 30 апреля с 14.00 до 16.00, посетить ее смогут все желающие. Экспонаты принадлежат коллекционеру Петру Костину, чьи работы включены в Книгу рекордов Гиннесса.

В этот же день, 27 апреля, в  19.00 перед зданием парламента выступит президентский оркестр Республики Молдова, а в 20.00 - "Chișinău Youth Orchestra". Будет организовано световое шоу, а здание парламента будет освещено в цветах триколора.

"Носимый в сердце и на груди, триколор  является символом свободы и независимости Республики Молдова. 27 апреля  я призываю вас с гордостью чествовать наш триколор и для будущих поколений служить примером любви к нашей стране и национальным символам", - сказал спикер.

С 21 по 27 апреля парламент проводит конкурс рисунков детей и молодежи. Его участники, школьники из разных районов страны, представили свои работы в территориальных информационных бюро парламента в  Оргеевском, Единецком, Леовском и Комратском районах. Рисунки будут выставлены в холле парламента 30 апреля  на экспозиции "Мой флаг, моя Молдова".

Кроме того, с 27 по 30 апреля будут организованы многочисленные экскурсии в молодежный  парламент. Депутаты  расскажут посетителям о своей работе и законодательном процессе.

День Государственного флага учрежден 23 апреля 2010 года. Триколор официально утвержден в качестве государственного флага 27 апреля 1990 года.

(Редактор М. Жантован)

 

img15002621

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.