ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Президент отклонил кандидатуры пяти судей

17:25 | 24.04.2015 Категория: Официальные

Кишинев, 24 апреля /МОЛДПРЕС/. Президент Республики Молдова Николае Тимофти отклонил кандидатуры пяти судей, предложенные к назначению на должность Высшим советом магистратуры, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу главы государства.

Отклонены следующие кандидатуры:

Ион Цуркан (на должность председателя  Суда сектора Центр, мун. Кишинев);

Наталья Бербек (на должность судьи Суда Хынчешт);

Сергей Губенко, Григоре Колев и Штефан Старчук (на должности судей Апелляционной палаты г. Комрат);

Рассмотрев предложенные кандидатуры, президент констатировал, что эти судьи не соответствуют требованиям, указанным в Законе о статусе судьи.

В письме, направленном в Высший совет магистратуры, президент Республики Молдова Николае Тимофти указал, что информация, представленная уполномоченными учреждениями, поднимает  вопрос о неподкупности этих судей.

"Я повторяю заявленную ранее позицию о необходимости того, чтобы кандидаты на должность судьи соответствовали высоким требованиям закона,  в соответствии с духом реформ в сфере юстиции", - говорится в письме Николае Тимофти.

Глава государства потребовал от Высшего совета магистратуры  дополнительно проверить эти кандидатуры на предмет  неподкупности  и соответствия  интересам государственной службы.

 (Редактор Л. Алказэ)

 

img15002676

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.