ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

За год либерализованного визового режима в ЕС побывали 0,5 млн. молдавских граждан

13:37 | 27.04.2015 Категория: Политика

Кишинев, 27 апреля /МОЛДПРЕС/.  Более 460 тыс. граждан Республики Молдова - владельцев биометрических паспортов - побывали в Европейском союзе в течение одного года  с момента  либерализации визового режима. Об этом было объявлено сегодня на пресс-конференции, которую провели вице-премьер, министр  иностранных дел и европейской интеграции Наталья Герман и глава делегации ЕС в Молдове Пиркка Тапиола, информирует МОЛДПРЕС.

По словам Герман, либерализация визового режима является общим достижением Республики  Молдова и Европейского союза, и этот процесс занял несколько этапов.

«Республика Молдова является первой и единственной страной «Восточного партнерства», получившей  безвизовый режим с Евросоюзом. Мы можем считаться поставщиками передовой практики в области миграции для стран, которым  предстоит пройти тот же путь», - сказала министр.

 В свою очередь, Пиркка Тапиола сказал, что этого достижения удалось добиться благодаря конкретным реформам, которые были проведены в последние годы, и что ЕС продолжает оставаться открытым для Молдовы.

Напомним, с 28 апреля 2014 года граждане Республики Молдова - владельцы биометрических паспортов  могут путешествовать по Шенгенской зоне без виз.

За год действия безвизового режима   1355 молдавским гражданам, владельцам биометрических паспортов, был  запрещен въезд в Европейский союз по причине несоблюдения ими условий  въезда в ЕС.

(Корреспондент К. Руссу, редактор М. Жантован)

 

 

img15002716

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.