ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Поставщики услуг электронных коммуникаций будут представлять НАРЭКИТ статистические данные в электронном формате

18:27 | 29.04.2015 Категория: Экономика

Кишинев, 29 апреля (МОЛДПРЕС). Сетевые провайдеры и поставщики  публичных услуг электронных коммуникаций с 1 мая 2015 года  будут представлять в Национальное агентство по регулированию в области электронных коммуникаций и информационных технологий (НАРЭКИТ) статистические отчеты в электронном формате, информирует МОЛДПРЕС.

Пресс-служба НАРЭКИТ уточняет, что в онлайн-формате в соответствующее агентство будут направлены данные о развитии рынков, в рамках которых работают операторы, и о доходах от деятельности  в области  электронных коммуникаций. Отчеты будут передаваться по информационной системе «Raportare on-line» («Электронные отчеты»). Данная система была протестирована регулирующим органом в течение четырех месяцев.

Внедрение новой информационной системы позволит свести к минимуму затраты, упростить процедуру отчетности и снизить административные нагрузки и бюрократию, содействуя тем самым улучшению бизнес-климата в секторе электронных коммуникаций. В то же время этот проект позволит сократить сроки обработки отчетов, посланных поставщиками, и поможет повысить качество данных, собранных НАРЭКИТ.

Система разработана в соответствии с принципом «личный рабочий кабинет», где каждый заверенный  в системе провайдер получит возможность создавать, редактировать, просматривать и отправлять соответствующие отчеты, применяя цифровую подпись.

Запуск информационной системы «Raportare on-line» предусмотрен планом внедрения Концепции интегрированной информационной системы НАРЭКИТ (SIIA). Создание SIIA направлено на автоматизацию процедуры  представления данных поставщиками и получения разрешительных документов для заявителей, в том числе тех, кто желает работать в секторе электронных коммуникаций и информационных технологий.

 

(Корреспондент В. Берку, редактор Л. Алказэ)

 

img15002808

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.