ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Литва и Швеция продолжат поддерживать Республику Молдова на пути европейской интеграции

19:01 | 04.05.2015 Категория: Официальные

Кишинев, 4 мая /МОЛДПРЕС/. Литва и Швеция продолжат поддержку европейской интеграции Республики Молдова и будут стимулировать усилия властей по модернизации страны.  Об этом заявили в ходе встречи с председателем парламента Андрианом Канду министры иностранных дел Литвы и Швеции Линас Линкявичус и Маргот Вальстрём, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на  пресс-центр законодательного органа.

Спикер поблагодарил европейских чиновников за поддержку нашей страны, отметив, что Литва и Швеция - среди лучших друзей и наиболее важных партнеров по развитию Республики Молдова, с проектами в различных социально-экономических областях.

Андриан Канду подтвердил решимость властей продолжить внедрение европейской повестки дня, приоритетными являясь реформы системы правосудия, экономики, финансово-банковского сектора, области телерадиовещания и борьбы с коррупцией.  Спикер также сказал, что берет под личную ответственность утверждение парламентом проекта Закона о прокуратуре к концу нынешней весенней сессии.

«Важно, чтобы в кратчайшие сроки результаты реформ почувствовали граждане и поэтому власти  должны быстро переходить от слов к делу,  чтобы окончательно не потерять доверие населения и партнеров по развитию», - подчеркнул председатель парламента.

В то же время Андриан Канду просил помощи Литвы и Швеции в модернизации институционального потенциала парламента Республики Молдова, в том числе путем внедрения концепции «e-парламент».

Министры иностранных дел Литвы и Швеции Линас Линкявичус и Маргот Вальстрём подтвердили поддержку, оказываемую Республике Молдова в реализации европейской повестки дня, призывая власти продолжить усилия по модернизации страны путем получения конкретных результатов.

Европейские дипломаты совершают 4-5 мая совместный визит в Молдову накануне  саммита «Восточного партнерства» в Риге.

 (Ред. Л. Алказэ)

 

 

img15002915

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.