ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Минздрав объявил о снижении цен еще на 219 наименований медикаментов

12:44 | 08.05.2015 Категория: Общество

Кишинев, 8 мая / МОЛДПРЕС /.  Цена еще на 219 наименований лекарств снизится на 4,36% в результате увеличения курса национальный валюты по отношению к доллару США, сообщило сегодня в своем пресс-релизе Министерство здравоохранения. Приказ министерства вступит в силу с момента его опубликования в «Monitorul Oficial», информирует МОЛДПРЕС.

Цены в молдавских леях понизились на 4,36%, так как средний валютный курс за доллар США  в феврале  составил 18,8 лея, а в апреле - 18,01 лея. Таким образом, Минздрав намерен увеличить доступность для населения  ряда препаратов, в том числе компенсируемых.

В соответствии с Законом о лекарствах, "в случае, если будет установлено, что курс обмена национальной валюты по отношению к доллару США или евро  вырос на 3% или более, Министерство здравоохранения может пересмотреть цену производителя на лекарство, утвержденную в леях".

В соответствии с другим приказом Министерства здравоохранения, который будет опубликован в «Monitorul Oficial», цена еще на 277 наименований лекарств снизится в среднем на 5,4%.

(Корреспондент Д.Морару, редактор А. Рэйляну)

img15003024

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.