ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Премьер потребовал усилить охрану Илана Шора, чтобы он не покинул страну

13:01 | 11.05.2015 Категория: Официальные

Кишинев, 11 мая /МОЛДПРЕС/. Премьер-министр Республики Молдова Кирилл Габурич потребовал усилить охрану Илана Шора, чтобы исключить возможность для бизнесмена покинуть страну.  Требование было обращено Министерству внутренних дел в ходе оперативного заседания кабинета министров, состоявшегося сегодня утром в Министерстве юстиции, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на Бюро правительства по связям с прессой.

«Господин Балан, в прессе появилась информация о том, что якобы Илан Шор может покинуть страну. Учитывая, что бизнесмен является обвиняемым по делу о хищениях в «Banca de Economii», «Banca Socială» и «Unibank», прошу вас на время домашнего ареста Шора усилить его охрану, чтобы не получилось, что он покинул страну и мы не сможем его найти. На данном этапе ситуация в финансово-банковской сфере крайне важна для нашей страны. Поэтому мы не можем допустить никаких промахов в этом деле», - подчеркнул премьер-министр.

На прошлой неделе после заявлений директора Национального антикоррупционного центра в парламенте о том, что часть похищенных денег вложена в Кишиневский международный аэропорт, премьер-министр созвал срочное заседание межведомственной рабочей группы, которая должна представить отчет о возможных нарушениях, допущенных при финансировании работ, проводящихся в аэропорту.  

Межведомственная группа под руководством НАЦ, в состав которой вошли представители Органа гражданской авиации, Министерства внутренних дел, Министерства экономики и Министерства финансов, должна до конца текущей недели представить правительству комплексный анализ ситуации и определить,  есть ли нарушения в аэропорту и кто в них виноват.

На сегодняшнем оперативном заседании правительства министры представили премьеру Кириллу Габуричу подробный отчет об использовании фондов, предоставленных Республике Молдова внешними партнерами. Также был проведен анализ отставаний в этой сфере и предложены меры, которые необходимо предпринять каждому учреждению для эффективного использования денег.  

(Ред. А.Рэиляну)

 

img15003087

img15003087

img15003087

img15003087

img15003087

img15003087

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.