ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Торговля людьми сократилась в результате либерализации визового режима с ЕС

18:23 | 11.05.2015 Категория: Официальные

Кишинев, 11мая/МОЛДПРЕС/.  Вице-премьер, министр иностранных дел и европейской интеграции Наталья Герман в качестве председателя Национального комитета по борьбе с торговлей людьми провела сегодня встречу с представителями Группы независимых экспертов по борьбе с торговлей людьми (GRETA), которые находятся на этой неделе в Республике Молдова  в рамках второй оценочной миссии, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на Служба по СМИ и связям с общественностью МИДЕИ.

Министр Наталья Герман уточнила, что предотвращение торговли людьми  - один из приоритетов правительства, подчеркивая приверженность властей продолжению внедрения Национального плана по предотвращению и борьбе с торговлей людьми на 2014-2016 годы, а также соответствующие международные обязательства.  В этом контексте молдавский чиновник отметила в числе действий властей синергию координационного механизма на центральном и местном уровнях, приведение законов в соответствие с  европейским законодательством, а также создание аудиокомнат в более дружественных условиях для  детей-жертв или свидетелей преступлений в здании прокуратуры в ряде районов.

Также собеседники отметили сокращение явления торговли людьми в контексте внедрения либерализованного визового режима с ЕС.

В свою очередь эксперты  подтвердили важность постоянного  диалога и то, что будут оказывать всю необходимую поддержку для изменения, в первую очередь,  менталитета общества относительно торговли людьми.

 (Ред. А. Рэйляну)

 

 

img15003095

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.