ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Молдова будет представлена в миссии Евросоюза по военному консультированию в Центральноафриканской Республике

18:17 | 13.05.2015 Категория: Политика

Кишинев, 13 мая /МОЛДПРЕС/. Республика Молдова откомандирует одного военнослужащего Национальной армии в миссию Евросоюза по военному консультированию в Центральноафриканской Республике. Это решение было принято сегодня на заседании правительства, сообщает МОЛДПРЕС.

По словам министра обороны Виорела Чиботару, все расходы, связанные с участием военнослужащего Национальной армии, будут покрываться национальными властями, а откомандирование офицера обусловлено обязательствами Молдовы, взятыми на себя в рамках  ряда региональных, европейских и международных инициатив по обеспечению безопасности.

По мнению министра, участие молдавских военных в миротворческих миссиях является свидетельством стремлений государства продвигать идеи мира, стабильности и безопасности как  внутри страны, так и за пределами ее границ;  таким образом государство способствует укреплению мира.

Республика Молдова начала активно участвовать в международных миссиях с 1997 года, когда под эгидой  ОБСЕ началось развертывание миссии в Чеченской Республике в составе Российской Федерации. Позже молдавские военнослужащие также принимали участие в подобных миссиях в Косово, Македонии, Грузии и Таджикистане. В качестве  военных наблюдателей офицеры Национальной армии действовали  в миссиях ООН в Либерии, Кот-д'Ивуаре, Судане, Южном Судане, Центральноафриканской Республике и Грузии, а также в рамках многонациональных сил в Ираке и Департамента ООН по операциям по поддержанию мира (ДОПМ) в Нью-Йорке, США.

В настоящее время 13 военнослужащих Национальной армии участвуют в операциях по поддержанию мира под эгидой ООН, еще  5 – в операциях под эгидой  ОБСЕ – на Украине и в Таджикистане. Еще один контингент из  40 военных действует в миссии КФОР в Косово, в составе Многонациональных сил по поддержанию мира - в соответствии с Резолюцией 1244 Совета безопасности ООН.

 

(Корреспондент В. Русу, редактор Л. Алказэ)

img15003165

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.