ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Республика Молдовы высказалась на форуме в Дохе за активизацию международного экономического сотрудничества

18:22 | 13.05.2015 Категория: Экономика

Кишинев, 13 мая /МОЛДПРЕС/. Республика Молдова высказалась на форуме в Дохе, который проходил 11-13 мая, за активизацию экономических отношений как на европейском, так и на мировом уровне, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-релиз Министерства экономики.

«Молдова уже вступила в соревнование с европейской и международной  экономической средой.  Именно поэтому мы сосредоточим дальнейшие усилия на повышении конкурентоспособности путем применения международных стандартов качества, инноваций и передачи технологий, сокращения административных барьеров  для улучшения деловой среды и инвестиционного климата, развития сельской экономики, особенно неаграрной», - заявил в своем выступлении на  форуме вице-премьер, министр экономики Стефан Брид.

Конкурентоспособность молдавской продукции будет повышена через «обеспечение безопасности и энергоэффективности путем диверсификации источников энергии и освоения возобновляемых источников энергии, укрепления международного экономического сотрудничества на двустороннем, региональном и многостороннем уровнях».

Министр экономики выступил в ходе сессии «Экономика и энергетика» с речью об  экономическом развитии страны, доступе к традиционным ресурсам и возобновляемым источникам энергии, подключении к международным рынкам, освоении  европейского рынка.

Что касается энергетической безопасности, то Стефан Брид сказал, что Молдова установила четкий выбор интеграции в Европейский союз и его внутренний энергетический рынок.  Заявка на присоединение к Договору к энергетической хартии и Договору о создании энергетического сообщества и успешное завершение фаз присоединения является очевидным свидетельством этого выбора.

Форум в Дохе объединил около 500 участников высокого уровня из 80 стран и организаций мира.

 (Корр. В. Берку, ред. Л. Алказэ)

 

 

 

img15003166

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.