ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Правительство выделит дополнительно 135 млн. леев на компенсируемые лекарства

12:28 | 14.05.2015 Категория: Официальные

Кишинев, 14 мая /МОЛДПРЕС/. Премьер-министр Кирилл Габурич провел сегодня рабочее заседание с представителями фармацевтических компаний страны и менеджерами складов медикаментов. Цель встречи – оценка нынешней ситуации в фармацевтическом секторе, потенциала перехода к европейским стандартам производства и хранения медикаментозных продуктов, а также соблюдение национальных нормативных рамок  в области фармацевтической деятельности, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на Бюро правительства по связям с прессой.

Глава исполнительного органа поблагодарил участников диалога за ответственное отношение и проявленную солидарность в продвижении инициированных правительством действий по преодолению лекарственного кризиса в начале года.

«С первых дней мандата премьера я столкнулся с проблемой нехватки лекарств в больницах страны. Этого никогда больше не должно повториться, поэтому я вас сегодня и пригласил на открытый и конструктивный диалог. Решения будем находить вместе на благо граждан», - заявил Кирилл Габурич.

Дискуссии в рамках заседания касались проблемы пересмотра политик формирования цен на лекарства на отечественном рынке. Премьер отметил, что цены в Республике Молдова превышают в некоторых случаях на 50% цены на идентичные продукты в европейских странах. «Мы не должны бремя цен на лекарства перекладывать на плечи граждан», - сказал Кирилл Габурич.

Еще одна тема дискуссий -  лекарства первой необходимости и компенсируемые лекарства. В 2015 году правительство выделит дополнительно для пополнения списка компенсируемых лекарств 135 млн. леев. Количество компенсируемых лекарств увеличится с 90 до около 200 препаратов.

В то же время была отмечена необходимость  обеспечения транспарентных рамок по формированию списка лекарств этой категории, а также продвижения Кодекса этики медикамента.

В свою очередь представители фармацевтического сектора просили поддержку правительства в гармонизации национальных законных рамок в этой области с европейскими стандартами. Относительно Закона о публичных закупках они считают, что на рынке медикаментов чрезвычайно важно учитывать не только ценовой критерий, но также и критерий качества.

В ходе заседания обсуждался вопрос установления ценовых пределов на отечественный продукт, возможность снижения торговой надбавки на лекарства, которая в Молдове составляет  14,9% - это выше среднего уровня по сравнению с рядом европейских стран, где она варьирует между 4% и 8%.

Премьер-министр Кирилл Габурич предложил перевести встречи с представителями фармацевтического сектора на постоянную основу и в случае необходимости проводить их незамедлительно.

 (Ред. М. Жантован)

 

 

img15003187

img15003187

img15003187

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.