ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Двусторонние транзитные перевозки между Молдовой и Арменией либерализованы

13:45 | 14.05.2015 Категория: Экономика

Кишинев, 14 мая / МОЛДПРЕС /.  Двусторонние  разрешения на транзитные перевозки грузов между Молдовой и Арменией были упразднены. Соответствующий протокол  подписали сегодня в Кишиневе министры транспорта двух стран, Василе Ботнарь и Гагик Бегларян, на заседании министров транспорта стран ОЧЭС, информирует МОЛДПРЕС.

Василе Ботнарь подчеркнул после встречи с министром транспорта Армении, что либерализация перевозок автомобильным транспортом является целью, продвигаемой   нашей страной в отношениях со странами Черноморского бассейна.

 "Существующая система выделения фиксированных квот для предоставления разрешений на международные автомобильные перевозки грузов не отвечает потребностям перевозчиков. Упразднения этого барьера через либерализацию перевозок  с как можно большим числом государств  очень ждут  перевозчики, и это послужит значительным импульсом для роста торгового обмена", - сказал молдавский министр.

Гагик  Бегларян в ходе встречи высказался  за активизацию двусторонних перевозок между Арменией и Молдовой и отметил, что "уже предпринятые сторонами шаги станут важным стимулом в этом направлении".

Заседание министров транспорта стран ОЧЭС состоялось 13-14 мая в Кишиневе в контексте председательства  в нынешнем году Молдовы в данной организации. 

(Корреспондент К. Руссу, редактор М. Жантован)

img15003192

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.