ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

26 наблюдателей ОБСЕ проследят за ходом всеобщих местных выборов 14 июня

16:16 | 14.05.2015 Категория: Политика

Кишинев, 14 мая /МОЛДПРЕС/. 12 наблюдателей Миссии ОБСЕ в Молдове и 14 долгосрочных наблюдателей прибудут в Республику Молдова на следующей неделе для мониторинга всеобщих местных выборов, которые состоятся 14 июня текущего года, сообщает МОЛДПРЕС.  

Глава миссии Киммо Кильюнен заявил сегодня в ходе пресс-конференции, что основной задачей экспертов будет мониторинг выборов на предмет соответствия обязательствам перед ОБСЕ, международным стандартам проведения демократических выборов и национальному законодательству.

«Мы не анализируем результаты выборов, мы проводим мониторинг соблюдения законодательной базы, в соответствии в которой проводятся выборы, а также ход предвыборной кампании, ее финансирование, освещение в СМИ и др.», - отметил Кильюнен.

В ходе своей деятельности миссия проведет встречи с представителями властей, политических партий и кандидатами, а также с представителями гражданского общества, СМИ и международного сообщества.

Ограниченная  наблюдательная миссия ОБСЕ присоединится к делегации Конгресса местных и региональных  властей Совета Европы в составлении декларации о констатациях и предварительных выводах на второй день после выборов.

Итоговый отчет о наблюдательном процессе будет опубликован Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека по истечению двух месяцев после завершения избирательного процесса.

 

 (Корр. К.Руссу, ред. М. Жантован)

 

img15003196

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.