ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Международное бьеннале изобразительного искусства наградила своих лауреатов

19:38 | 14.05.2015 Категория: Культура

Кишинев, 14 мая /МОЛДПРЕС/. Сегодня, в столичном Выставочном центре имени Константина Брынкуша состоялась церемония награждения лауреатов IV Международного бьеннале изобразительного искусства` 2015, сообщает МОЛДПРЕС.

Мероприятие прошло под патронажем Министерства культуры и было организовано Национальным художественным музеем Молдовы, Центром искусств «Amprente» и Союзом художников, в партнерстве с другими учреждениями из области культуры Республики Молдова, Румынии и Польши.

Выставка объединяет 145 художников из 27 стран мира, и более 170 работ.

Корреспонденту МОЛДПРЕС директор Национального художественного музея Молдовы Тудор Збырня заявил, что бьеннале проводится уже в четвертый раз, и с каждым годом репутация мероприятия в мире изобразительного искусства все прочней.

В свою очередь, художественный критик, член жюри бьеннале Тудор Стэвилэ  отметил, что в ходе бьеннале были награждены работы, исполненные в разнообразных стилях и тенденциях, а главный акцент был поставлен на оригинальность, профессионализм и современный посыл.

Присутствующая на мероприятии министр культуры Моника Бабук отметила, что в нашей стране прекрасное искусство и можно проводить мероприятия мирового масштаба. «Республика Молдова активно участвует в культурной жизни мирового сообщества и Кишинев вполне  может стать европейской культурной столицей», - подчеркнула Моника Бабук.

Главный приз бьеннале был присужден художнику из Монголии Отгонбаяру Эршүүгийну. I приз получил румынский художник Михай Перка. Ирина Вискун из США стала лауреатом II премии, а кубинец Янси Солер стал обладателем III премии.

Также были присуждены премии от Министерства культуры и от лица других учреждений.

Выставка будет работать до 7 июня.

 (Корр. Н.Ройбу, ред. М.Жантован)

 

img15003212

img15003212

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.