ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Парламентская делегация Республики Молдова участвует в весенней сессии ПА НАТО

13:04 | 15.05.2015 Категория: Официальные

Кишинев, 15 мая / МОЛДПРЕС /. Делегация парламента Республики Молдова участвует в весенней сессии Парламентской ассамблеи НАТО. Встреча проходит с 15 по 18 мая в  Будапеште,  информирует МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-центр парламента.

В состав молдавской делегации входят председатель делегации парламента в ПА НАТО  Валериу Стрелец  и депутат Думитру Дьяков.

Повестка дня сессии включает в себя заседания политических групп 5 комиссий и пленарное заседание.

На открытии сессии с приветственным  словом  к участникам  обратятся  председатель  ПА НАТО   Майкл Тернер, председатель  Национального собрания Венгрии Ласло Ковер, венгерский вице-премьер  Жолт Шемьен, заместитель Генерального секретаря НАТО Александр Вершбоу, председатель Палаты представителей Парламентской ассамблеи Боснии и Герцеговины Сефик Джаферович, председатель парламента Грузии Давид Усупашвили,  председатель парламента Черногории  Ранко Кривокапич и другие официальные лица.

 В ходе пленарного заседания 18 мая члены ПА НАТО обсудят и утвердят проект заявления по расширению НАТО. Темы к рассмотрению в 5 комиссиях будут касаться вопросов борьбы с терроризмом, противодействия пропагандистским атакам против евроатлантического сообщества, Плана действий НАТО по  реактивности, санкционирования российской экономики, состояния и перспектив развития украинской экономики, ситуации с финансированием терроризма.

 Парламентская ассамблея НАТО является форумом для международного парламентского диалога по вопросам безопасности, политическим, социальным и экономическим аспектам. В весенней сессии НАТО будут участвовать 270 делегатов из 28 стран-членов НАТО, парламентские наблюдатели и ассоциированные члены из 23 стран.

 (Редактор Л. Алказэ)

img15003229

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.