ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Посольство Франции в Кишиневе запустило проект "Retur la Moldova-Film"

17:00 | 15.05.2015 Категория: Культура

Кишинев, 15 мая /МОЛДПРЕС/. Франко-молдо-германское совместное производство будет реализовано в нашей стране в рамках проекта  «Retur la Moldova-Film», запущенного сегодня в Кишиневе посольством Франции в Республике Молдова, информирует МОЛДПРЕС.

Цель проекта – ревалоризация деятельности Студии «Moldova-Film» и возвращение ее былой славы.

В ходе состоявшейся сегодня пресс-конференции посол Франции в Республике Молдова Паскаль Вагонь заявил, что идея возникла в сентябре 2014 года, когда он приехал в Кишинев.

«Один из приоритетов, установленных мной тогда, был связан с деятельностью  Студии «Moldova-Film». Я посетил ее и узнал о ее прошлом и настоящем, которое меня шокировало. Я решил запустить проект в рамках Франко-немецкого фонда, который финансирует проекты для третьих стран в период евроинтеграции. Я рад, что наш проект был отобран. Через него  мы будем обучать студентов Академии музыки, театра и изобразительных искусств, которая готовит специалистов в этой области. Они будут снимать короткометражные фильмы на румынском языке», - подчеркнул Паскаль Вагонь.

По словам французского чиновника, этот проект – начало знакомства с молдавским кинематографом за пределами страны.

В свою очередь заведующий кафедрой актерского мастерства Парижской международной киношколы, координатор проекта Михай Цэрнэ отметил корр. агентства, что студенты будут отбираться в рамках конкурса; они напишут сценарий и снимут короткометражную ленту, премьера которой состоится в сентябре текущего года.

«Студентов будут обучать в августе четыре французских  преподавателя и Анна-Феличия Скутельник из Берлина (Германия).   Наша цель – участвовать с документальной короткометражной лентой о конфликте на Днестре в международных кинофестивалях», - уточнил Михай  Цэрнэ.

Проект будет реализован при поддержке посольства Германии в Кишиневе и Министерства культуры Республики Молдова.

На реализацию этого проекта Франко-немецкий фонд выделил 12 тыс. евро. По 5 тыс. евро выделили посольства Франции и Германии. Также бюджет проекта будет пополнен финансовыми средствами со стороны Министерства культуры.

 (Корр. Н. Ройбу, ред. Л Алказэ)

 

 

img15003243

img15003243

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.