ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Вице-премьер Виктор Осипов провел встречу с делегацией содокладчиков ПАСЕ

15:33 | 15.05.2015 Категория: Официальные

Кишинев, 15 мая /МОЛДПРЕС/. Вице-премьер Виктор Осипов провел сегодня встречу с  делегацией содокладчиков Мониторинговой комиссии Парламентской ассамблеи Совета Европы /ПАСЕ/ Лисе Кристофферсен и Петром Вахом, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на Бюро по реинтеграции.

Виктор Осипов приветствовал ознакомительный визит содокладчиков Мониторинговой комиссии ПАСЕ в Республике Молдова и высоко оценил уровень сотрудничества между Республикой Молдова  и Советом Европы, в особенности на парламентском уровне.

В ходе встречи чиновники обсудили нынешнюю ситуацию в процессе урегулирования приднестровского конфликта. Вице-премьер рассказал о развитии событий в последние месяцы, об активизации переговорщиков Кишинева и Тирасполя, о конструктивном потенциале в рамках рабочих групп по укреплению доверия, а также о некоторых негативных тенденциях.

Виктор Осипов призвал ПАСЕ уделять особое внимание правам человека в приднестровском регионе, отметив случай с журналистом Сергеем Ильченко, незаконно задержанным Тираспольскими силовыми структурами на основе обвинений политического характера. В то же время вице-премьер сказал, что молдавские власти предпринимают все усилия по нахождению системного решения, в том числе на законодательном плане, на проблемы, которые возникают в процессе переговоров  и во взаимоотношениях между Кишиневом и Тирасполем.

Вице-премьер подчеркнул роль международных партнеров и важность поддержки, которую они оказывают нашей стране, в том числе процессу реинтеграции страны, а также укреплению демократических институтов и правового государства в Республике Молдова.

 (Ред. Л. Алказэ) 

 

 

img15003244

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.