ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Парламент Республики Молдова впервые проведет заседание Комиссии ПАСЕ по социальным вопросам, здравоохранению и устойчивому развитию

18:32 | 15.05.2015 Категория: Официальные

Кишинев, 15 мая/МОЛДПРЕС/. Парламент Республики Молдова впервые проведет заседание Комиссии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) по социальным вопросам, здравоохранению и устойчивому развитию. Заседание, которое состоится во вторник, 19 мая, пройдет под председательством главы Комиссии Валерия Гилецкого, первого депутата парламента Республики Молдова, избранного в качестве руководителя одной из комиссий ПАСЕ, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу парламента.

Депутатов ПАСЕ, на открытии заседания поприветствует и председатель парламента Республики Молдова Андриан Канду.  

В повестке дня заседания фигурируют: обсуждение и утверждение проектов резолюций о европейской социальной модели, необходимость обеспечения минимального гарантированного дохода и управление услугами международной скорой медицинской помощи. Вместе с тем, Комиссия заслушает доклады на тему улучшения доступа детей к социальным услугам, и к услугам здравоохранения, направленным на удовлетворение их нужд. Их представят: вице-председатель парламентской Комиссии по социальной защите, здравоохранению и семье Вадим Пистринчук, а также эксперты из Испании и Греции. Председатель Комиссии ПАСЕ по социальным вопросам, здравоохранению и устойчивому развитию Валерий Гилецки выскажет свое мнение по поводу доклада о судьбе тяжелобольных заключенных в Европе.

До начала заседания будет проведен парламентский региональный семинар под названием «Продвижение социальных прав в странах «Восточного партнерства»: фокусировка на Европейской социальной хартии». Мероприятие, которое состоится в понедельник 18 мая, станет первым семинаром о социальных правах в странах «Восточного партнерства». В ходе семинара будет проведен обзор нынешней ситуации в этой сфере в Армении, Азербайджане, Грузии, Республике Молдова и в Украине. Задачей этого форума станет поиск путей улучшения процесса внедрения Европейской социальной хартии в странах «Восточного партнерства».

Работа семинара начнется с выступлений вице-председателя парламента Республики Молдова Лилианы Палихович и министра труда, социальной защиты и семьи Республики Молдова Руксанды Главан.   Рекомендации и выводы европейских экспертов будут изложены в ходе двух семинарских сессий: социальные права в законодательстве и на практике, и внедрение стандартов в области социальных прав – вызовы и предоставляемые возможности».

Также, в среду, 20 мая, парламент Республики Молдова проведет XXIII заседание Парламентской контактной сети по предотвращению сексуального насилия над детьми. Мероприятие  пройдет под названием: «Стратегии и механизмы защиты детей от сексуального насилия, торговли людьми и сексуальной эксплуатации».  Европейские эксперты, представители публичных властей Республики Молдова и НПО проведут обмен мнениями с целью поощрения серии юридических и политических акций по предотвращению сексуального насилия над детьми.  

(Ред. Л.Алказэ)

 

img15003247

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.