ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Министр Наталья Герман участвовала в сессии Комитета министров Совета Европы

18:14 | 19.05.2015 Категория: Официальные

Кишинев, 19 мая /МОЛДПРЕС/.  Молдавская делегация во главе с вице-премьером, министром иностранных дел и европейской интеграции Натальей Герман участвовала в сессии Комитета министров Совета Европы (СЕ), которая состоялась сегодня в Брюсселе.  В мероприятии участвовали министры иностранных дел 47 государств-членов организации, информирует МОЛДПРЕС со ссылкой на Службу по СМИ и связям с общественностью МИДЕИ.

В своей речи министр Наталья Герман отметила поддержку Совета Европы еще на этапе присоединения и необходимость продвижения общей ответственности за демократическую безопасность в Европе.  Кроме того,  молдавский чиновник рассказала о цели европейской интеграции нашей страны и влиянии структурированного партнерства Совета Европы и ЕС, а также о поддержке Советом Европы процесса политического урегулирования приднестровского конфликта.

В ходе министерской сессии главы дипломатий одобрили ряд решений, касающихся   второго ежегодного доклада Генерального секретаря о положении в области прав человека, демократии и верховенстве права в Европе, а также решения, касающиеся эффективности мониторингового механизма Европейской конвенции по правам человека, Европейской политики соседства Совета Европы и сотрудничества между Советом Европы и ЕС.

Также Комитет министров принял к сведению IX сводный доклад Генерального секретаря СЕ, касающийся конфликта в Грузии, доклад о реформе ЕСПЧ,  и высказался по приложенным усилиям в борьбе с экстремизмом, в том числе путем разработки тематического плана действий и принятия текста Протокола об иностранных террористах-боевиках.

В конце сессии состоялась церемония передачи Боснии и Герцеговине председательства Комитета министров, в первом полугодии оно принадлежало Бельгии.

 (Ред. А. Рэйляну)

 

 

img15003335

img15003335

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.