ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Правительство Республики Молдова выступает за диверсификацию источников снабжения природным газом и электроэнергией

19:52 | 20.05.2015 Категория: Официальные

Кишинев, 20 мая /МОЛДПРЕС/. Правительства Республики Молдова и Румынии подпишут Меморандум об осуществлении проектов, необходимых для взаимоподключения газопроводов и электросетей двух стран. Проект постановления об этом был утвержден сегодня на заседании кабинета министров, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на Бюро правительства по связям с прессой.

Подписание этого документа осуществлено с целью обеспечения энергобезопасности Республики Молдова, создания предпосылок для интеграции в европейский энергетический рынок и для рассмотрения проектов долгосрочных поставок газа из Румынии в Республику Молдова. Также Меморандум позволит укрепить партнерские отношения в области энергетики и поспособствует  внедрению стратегических проектов по взаимоподключению Молдовы с ЕС, как в области поставок электроэнергии, так и в сфере обеспечения природным газом.

Документ предусматривает также внедрение проектов национального значения: строительство газопровода Унгены-Кишинев и Онешты-Яссы, взаимоподключение электромагистралей Исакча-Вулканешты-Кишинев, Яссы-Унгены-Страшены и Сучава-Бельцы. Отобранные инвестиционные проекты  обеспечат диверсификацию источников снабжения природным газом и электроэнергией, а также увеличит количество поставщиков. Для этого установлен механизм сотрудничества между властями двух стран для координирования осуществления проектов и для получения софинансирования от ЕС.  

Проекты по взаимоподключению между Республикой Молдова и Румынией (ЕС) будут внедрены в 2015-2018 гг. На их осуществление необходимо около 750 млн. евро, из которых 421 млн. евро – на территории Республики Молдова.

Меморандум является составляющей непрерывного процесса вступления Республики Молдова в Европейский союз.

(Ред. Л.Алказэ)

 

img15003389

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.