ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В ближайшие три года в Паланке будет открыт пункт пропуска через границу

10:13 | 28.05.2015 Категория: Общество

Кишинев, 27 мая /МОЛДПРЕС/. Строительство нового пункта пропуска через границу в Паланке началось вчера в рамках общественного мероприятия, состоявшегося в селе Паланка Штефан-Водского района, передает МОЛДПРЕС.

Как отметили в Пограничной полиции, новый контрольно-пропускной пункт  обеспечит  благоприятные и прозрачные условия для облегчения торговли,  пассажиро- и товаропотока.

Проект строительства будет выполняться в течение 2015-2018 гг. Общий бюджет составляет пять миллионов евро, проект финансируется Европейским союзом, правительством Республики Молдова и реализуется Программой развития Организации Объединенных Наций.

В рамках мероприятия по запуску проекта строительства посол ЕС в Молдове Пиркка Тапиола отметил, что "помощь, оказываемая ЕС  Молдове по совместному КПП в Паланке позволит увеличить трафик, оптимизировать услуги по пересечению границы и улучшить сотрудничество между молдавско-украинскими пограничными структурами".

В настоящее время, в рамках межправительственных соглашений,  на нескольких КПП (Джурджулешты-Рени, Крива-Мэмэлига, Ларга-Кельменцы и Бричаны-Росошаны) применяется  совместный контроль, такая же система будет использоваться и на КПП Паланка – Маяки - Удобное.

(Корреспондент К. Руссу, редактор М. Жантован)

img15003567

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.