ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Объем денежных переводов из-за рубежа резко упал в апреле

16:49 | 28.05.2015 Категория: Экономика

Кишинев, 28 мая (МОЛДПРЕС). Объем денежных переводов из-за рубежа в пользу  физических лиц через молдавские банки сократился в апреле более чем на 36% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года. Это самое значительное снижение, зарегистрированное за последние годы, сообщает МОЛДПРЕС с ссылкой на данные Национального банка Молдовы.

Национальный банк объявил сегодня, что физические лица (резиденты и нерезиденты) получили в апреле около 95,6 миллиона долларов, что на 54 миллиона долларов меньше, чем за соответствующий период прошлого года. Разрыв по сравнению с предыдущим годом неуклонно растет в последние месяцы. По данным Центрального банка страны, в январе и феврале поступление денег по каналу денежных переводов через банковскую систему Республики Молдова было примерно на четверть ниже, чем за тот же период прошлого года, а в марте приток трансфертов снизился на 26%.

За четыре месяца через молдавские банки перечислена сумма, эквивалентная 338 миллионам долларов США. Это самый низкий уровень за последние пять лет; данная цифра сопоставима с зафиксированной в первый год после кризиса 2008-2009 годов.

Самое негативное влияние  на объем трансфертов, поступающих в страну, оказывают слабая экономическая активность в странах зоны евро и рецессия в Российской Федерации.

Около 25% потребления населения финансируется за счет денежных переводов из-за рубежа, отмечает Национальный банк Молдовы.

 


(Корреспондент В. Берку, редактор М. Жантован)

 

img15003590

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.