ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Отечественные производители яблок и винограда получат компенсации

14:54 | 29.05.2015 Категория: Экономика

Кишинев, 29 мая /МОЛДПРЕС/.  Молдавские производители яблок и винограда, которые понесли убытки в результате введенного Российской Федерацией эмбарго, на следующей неделе могут подавать  документы в Агентство по интервенциям и платежам в сельском хозяйстве (AIPA) для получения компенсаций.  Об этом сегодня на пресс-конференции объявил  министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Ион Сула,  сообщает МОЛДПРЕС.

Парламент принял вчера проект закона о ратификации Соглашения о дополнительном финансировании между Республикой Молдова и Международной ассоциацией развития – в целях внедрения проекта «Конкурентоспособное сельское хозяйство», который предусматривает  выделение кредита примерно в 12 млн. долларов на поддержку отечественных сельхозпроизводителей.

Как отметил глава Минсельхоза, эти деньги позволят «полностью выплатить компенсации производителям яблок и винограда технических сортов, пострадавшим в результате ограничений, введенных  Российской Федерацией».

Директор AIPA Петру Малеру уточнил, что за каждый килограмм яблок, проданный переработчикам  в 2014 году, будет выплачено десять центов; за килограмм винограда гибридных сортов - четыре цента; за килограмм винограда европейских сортов - восемь центов.

«Заявка о предоставлении компенсации должна содержать доказательства того, что площадь насаждений не превышает 15 гектаров; документ, подтверждающий поставленное на переработку количество фруктов;  и банковские реквизиты, куда  может быть перечислена компенсация», -  сказал Малеру.

В настоящее время в Республике Молдова работают около 90 тыс. производителей яблок и винограда, выращиваемых на плантациях, площадь которых не превышает 15 га.

(Корреспондент К. Руссу, редактор А. Рэйляну)

img15003621

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.