ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Государства-члены ОЧЭС договорились об устранении нетарифных барьеров для облегчения торговли

15:38 | 29.05.2015 Категория: Экономика

Кишинев, 29 мая /МОЛДПРЕС/.  Государства-члены Организации черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС) договорились о налаживании практических механизмов для устранения нетарифных барьеров в целях облегчения взаимной торговли и поощрения инвестиций в соответствии со стандартами и нормами Всемирной торговой организации. Заместители министров экономики стран-членов ОЧЭС, в ходе встречи в Кишиневе, приняли сегодня совместную декларацию под названием "Содействие внутрирегиональной торговле и инвестициям", сообщает МОЛДПРЕС.

Участники встречи также пришли к общему знаменателю относительно упрощения «существующих процедур пересечения границ в регионе ОЧЭС». На национальном уровне планируется принять меры по выполнению проектов ОЧЭС, имеющих большое влияние на экономическое развитие в этом регионе, в частности в сферах торговли, транспорта и таможни, уточняется в пресс-релизе Министерства экономики.

Встреча ОЧЭС прошла под председательством заместителя министра экономики Октавиана Калмыка. «Мы здесь, чтобы объединить усилия и обеспечить бизнес-сообществу больше торговых и инвестиционных возможностей в регионе ОЧЭС, а также  чтобы найти решения  вызовам  времени. Одним из наших главных приоритетов остается дальнейшее развитие и активизация взаимодействия между ОЧЭС и ЕС на основе синергии двусторонних отношений, потенциала  трансграничного сотрудничества  и преимуществ различных направлений и  региональных политик, таких как Черноморская синергия и Восточное партнерство»,  - сказал Калмык.

Во встрече приняли участие официальные лица из Армении, Азербайджана, Болгарии, Грузии, Греции, Румынии, Российской Федерации, Сербии, Турции и Украины.

Молдова председательствует в Организации Черноморского экономического сотрудничества с января по июнь 2015 года.

 (Корреспондент В. Берку, редактор А. Рэйляну)

img15003622

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.