ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Кирилл Габурич: "Мы с белорусскими и российскими партнерами достигли договоренности по экспорту молдавских овощей и фруктов"

14:51 | 01.06.2015 Категория: Официальные

Кишинев, 1 июня / МОЛДПРЕС /. Об этом премьер-министр Республики Молдова заявил сегодня   на оперативном заседании кабинета министров. "В Казахстане я встретился с моим белорусским коллегой  Андреем Кобяковым, и мы договорились, что Беларусь упростит импорт и транзит молдавских фруктов и овощей, особенно скоропортящихся. Нам надлежит воспользоваться этой возможностью", - сказал  Кирилл Габурич, информирует МОЛДПРЕС со ссылкой на Бюро правительства по связям с прессой.

Председатель правительства также отметил, что партнеры из Российской Федерации выразили готовность возобновить импорт молдавской сельскохозяйственной продукции. "Россия уже не так сдержанна в том, что касается молдавских фруктов и овощей. Премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что они открыты для обсуждений с молдавскими производителями для гарантии  качества нашей продукции, а также для предотвращения ввоза иностранных товаров на российский рынок через Республику Молдова",  - сказал Кирилл Габурич.

На оперативном заседании было объявлено, что, начиная с сегодняшнего дня, 1 июня, вводится в действие рамочный  механизм о сотрудничестве между страховыми компаниями обоих берегов Днестра  в области обязательного страхования автогражданской ответственности. Уже 10 из 14 страховых компаний подписали этот документ, который предусматривает выдачу страховых полисов, признанных на обоих берегах Днестра.

Премьер-министр также потребовал от министра внутренних дел Олега Балана объяснить ситуацию относительно приостановления финансирования в размере 2,4 млн. евро со стороны  шведского посольства для  продолжения процесса реформирования МВД. Глава кабмина потребовал прояснить ситуацию и как можно скорее предложить решения.

Другой темой обсуждения на сегодняшнем заседании стала реконструкция районных школ, для чего Всемирный банк предоставил кредит в размере 40 млн. долларов в качестве бюджетной поддержки. По словам министра просвещения Майи Санду, стандарты, по которым проводится обновление  этих учреждений, требуют гораздо более высоких затрат, чем международные. В этой связи премьер-министр Кирилл Габурич потребовал создать рабочую группу из представителей Министерства просвещения, Министерства здравоохранения и Министерства регионального развития и строительства, чтобы пересмотреть технические строительные регламенты.

Рабочее заседание состоялось сегодня в Министерстве труда, социальной защиты и семьи.

(Редактор А. Рэйляну)

 

img15003671

img15003671

img15003671

img15003671

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.