ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

НАТО укрепит партнерство с Республикой Молдова

14:31 | 02.06.2015 Категория: Официальные

Кишинев, 2 июня / МОЛДПРЕС /. Премьер-министр Кирилл Габурич встретился сегодня с членами Комитета по партнерству и безопасности через сотрудничество НАТО. Обсуждение было сосредоточено на ситуации в Республике Молдова и в регионе, сотрудничестве РМ-НАТО и перспективах его развития,  информирует МОЛДПРЕС со ссылкой на Бюро правительства по связям с прессой.

Премьер провел обзор целей и политики молдавского правительства, остановившись  на  трех базовых приоритетах: национальном единстве, верховенстве закона и устойчивой экономике. Кроме того, Кирилл Габурич говорил о внутренних и внешних вызовах,  стоящих перед нашей страной, в том числе о приднестровском урегулировании, экспортных ограничениях на восточный рынок, кризисе банковской системы и напряженной ситуации из-за вооруженного конфликта в соседней Украине.

Председатель правительства  подчеркнул роль партнеров Молдовы в достижении целей по обеспечению безопасности страны. "Все инициативы и реформы, продвигаемые правительством Молдовы, направлены на благо гражданина, и мы рассчитываем в дальнейшем на эффективное сотрудничество со всеми партнерами в целях обеспечения стабильности и безопасности Республики Молдова", -  сказал Кирилл Габурич.

 Со своей стороны, члены делегации Комитета по партнерству и безопасности через сотрудничество  НАТО интересовались  ситуацией в нашей стране, политикой, продвигаемой молдавским правительством,  действиями по преодолению проблемы эмбарго, введенного Российской Федерацией на некоторые молдавские товары, и укреплением обороноспособности и безопасности страны.

Заместитель помощника генерального секретаря НАТО по политическим вопросам и политике безопасности, специальный представитель генерального секретаря НАТО по Кавказу и Центральной Азии Джеймс Аппатурай заявил, что этот визит является хорошей возможностью для обсуждения целей, политик и возможностей укрепления отношений между Молдовой и государствами-членами НАТО.

"В основе сотрудничества между Республикой Молдова и НАТО лежит многолетняя история,  и в этой области  были сделаны важные шаги. В то же время, мы стремимся развивать наше партнерство, в том числе с помощью различных инициатив по укреплению потенциала в области безопасности",  - сказал Джеймс Аппатурай.

 Это первый визит Комитета НАТО по Молдове в Кишинев. В состав делегации также входят представители нейтральных государств  Европы - Австрии, Швейцарии, Швеции, Финляндии и Ирландии.

(Редактор М. Жантован)

img15003697

img15003697

img15003697

img15003697

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.