ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Транспарентность бизнес-среды привлечет новые иностранные инвестиции, заявил Кирилл Габурич

18:05 | 04.06.2015 Категория: Официальные

Кишинев, 4 июня /МОЛДПРЕС/. Премьер-министр Кирилл Габурич провел встречу с представителями Инвестиционного фонда «Horizon Capital».  Эта компания является менеджером частных инвестиционных фондов, которая инициирует и управляет инвестициями в бизнесе.  В ходе встречи стороны обменялись мнениями об экономическом положении, проектах, которые были реализованы или реализуются при поддержке «Horizon Capital» в различных секторах, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на Бюро правительства по связям с прессой.

Премьер Кирилл Габурич отметил, что любые инвестиции в Республике Молдова являются достижением, поскольку способствуют созданию рабочих мест и экономическому росту.  «Мы благодарны за проекты, которые были внедрены до сих пор. Мы открыты для более интенсивного сотрудничества и, в частности, для поддержки развития малого и среднего бизнеса», - отметил премьер-министр. 

Глава исполнительной власти рассказал о принятых правительством мерах, а также об инициативах, которые предстоит внедрить в ближайшее время.  В этом контексте Кирилл Габурич коснулся сокращения количества документов при импорте/экспорте для экономических агентов с 11 до 3.

«Одним из приоритетов правительства является прозрачность бизнес-среды, а именно исключение человеческого фактора при получении документов.  Другой инициативой, которую я предложил вместе с командой, является опубликование информации об  основателях компании.  Это необходимо и полезно для бизнеса и общества в целом», - подчеркнул Кирилл Габурич. 

Премьер коснулся также инициативы запуска института омбудсмена для бизнес-среды при поддержке Европейского банка реконструкции и развития.  Представители «Horizon Capital» приветствовали эту идею, назвав ее крайне необходимой  для улучшения бизнес-климата в Республике Молдова.  

Исполнительный директор «Horizon Capital» Лена Кошарна отметила, что большинство компаний, управляемых ими в Республике Молдова, являются лидерами на региональном рынке в том, что касается менеджмента качества, рыночной доли, прибыльности и экономического роста. 

«Мы довольны тем, что удалось инвестировать в компании, которые играют очень важную социальную роль на рынке Молдовы.  Всего мы вложили свыше 73 млн. долл. США в девять молдавских компаний, в которых работают более 5 тыс. человек.  Молдова важна для нас, и мы ищем новые инвестиционные возможности», - заявила Лена Кошарна.

 (Ред. М. Жантован) 

 

 

img15003774

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.