ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Площадь лесов будет расширена до 15% территории Молдовы

15:58 | 05.06.2015 Категория: Официальные

Кишинев, 5 июня /МОЛДПРЕС/. Премьер-министр Кирилл Габурич сегодня принял участие в Международной конференции «Окружающая среда и изменение климата: от видения к действию". Мероприятие, посвященное Всемирному дню охраны окружающей среды, состоялось во Дворце республики, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на Бюро правительства по связям с прессой.

Премьер-министр выступил перед присутствующими с речью, в которой отметил, что программа деятельности правительства на 2015-2018 годы предусматривает конкретные задачи в деле защиты окружающей среды. "Мы предлагаем, во-первых, провести ряд институциональных и функциональных реформ в секторе. Важно создать оптимальные предпосылки для интеграции принципов устойчивого развития, зеленого экономического развития и климатических изменений во всех секторах национальной экономики. И не в последнюю очередь мы предлагаем повысить, разными способами, уровень экологического образования граждан ", - сказал глава кабинета министров.

Премьер-министр говорил и о других действиях, предусмотренных в программе деятельности, таких, как расширение площади лесов до 15% территории страны, обеспечение эффективного и устойчивого управления природными экосистемами, уничтожение хранящихся на территории Молдовы особо опасных пестицидов. "В связи с этим правительство продолжает диалог с Североатлантическим альянсом, чтобы завершить этот проект. Здоровье окружающей среды равноценно здоровью людей. Именно поэтому мы не можем позволить себе дать осечку в этом деле", - заявил Кирилл Габурич.

Председатель правительства поздравил работников сферы охраны окружающей среды со  Всемирным днем охраны окружающей среды и вручил дипломы тем, кто активно участвует в продвижении  действий по защите окружающей среды. Кирилл Габурич  пожелал им "успехов и здоровья в здоровой экологической среде".

В ходе сегодняшнего мероприятия представители местных органов власти, бизнес-среды и гражданского общества обсудили и другие крайне важные темы: обеспечение охраны окружающей среды; рациональное использование природных ресурсов; улучшение качества  окружающей среды; снижение такого явления, как климатические изменения.

 (Редактор Л. Алказэ)

img15003804

img15003804

img15003804

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.