ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Приднестровская делегация вновь отклонила предложения представителей Молдовы в ОКК

18:20 | 05.06.2015 Категория: Официальные

Кишинев, 5 июня (МОЛДПРЕС). Предложения делегации Республики Молдова  были отклонены приднестровской стороной на вчерашнем очередном заседании Объединенной контрольной комиссии (ОКК), сообщили агентству МОЛДПРЕС в Бюро по реинтеграции.

В пресс-релизе упомянутого ведомства уточняется: в связи с тем, что в последнее время зафиксированы нарушения в функционировании механизмов по регулированию миротворческих операций, молдавская делегация инициировала проведение внеочередного заседания ОКК. Цель специального заседания заключается в выявлении необходимых решений по разблокированию работы и обеспечению функционирования механизмов по поддержанию мира в приднестровском регионе.

На встрече обсуждены организационные вопросы, касающиеся текущей работы ОКК и Объединенного военного командования, а также предложения молдавской делегации касательно внесения поправок в Регламент для приведения его в соответствие с опытом работы ОКК.  Данные инициативы позволят оперативно решать проблемы, которые могут возникнуть при проведении миротворческой операции.

Предложения делегации Республики Молдова были поддержаны представителями Украины. Россия выступила за поиск решения, по которому молдавская и приднестровская стороны пришли бы к общему соглашению. А Миссия ОБСЕ заявила, что в этом плане поддерживает позицию Российской Федерации. Приднестровская делегация категорически отклонила инициативы  молдавских представителей, блокируя тем самым деятельность Объединенной контрольной комиссии.

«В целях разблокирования деятельности представитель Российской Федерации предложил продолжить дискуссии  на уровне сопредседателей (от Российской Федерации, Республики Молдова, приднестровского региона) с участием представителей Украины и Миссии ОБСЕ. Это предложение было вновь отклонено сопредседателем приднестровской стороны», – говорится в пресс-релизе Бюро по реинтеграции.

При отсутствии консенсуса заседание было перенесено на следующую неделю.

 

(Редактор Л. Алказэ)

 

img15003813

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.