ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Парламент Республики Молдова передал председательство ПАЧЭС парламенту Румынии

17:41 | 10.06.2015 Категория: Официальные

Кишинев, 10 июня /МОЛДПРЕС/. Парламент Республики Молдова передал председательство ПАЧЭС в соответствии с принципом ротации румынскому  парламенту, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на  пресс-центр парламента.

Передача состоялась по окончании 45-й сессии Парламентской ассамблеи Черноморского экономического сотрудничества, которую организовал парламент  Республики Молдова  8-10 июня 2015 г.

В ходе заседания была принята Декларация о консолидации статуса ПАЧЭС. «За» документ проголосовали национальные делегации  11 стран, за исключением Армении. Документ предусматривает преобразование этой организации в полноправную международную парламентскую организацию, которая будет эффективно реагировать на изменения и вызовы международной обстановки и регионального контекста.

«ПАЧЭС подтверждает свою готовность повысить свою роль, авторитет, эффективность и приверженность стать активным игроком в Черноморском регионе и в каждом государстве- члене организации», говорится в Декларации.

Декларация должна быть подписана всеми председателями парламентов государств-членов Организации Черноморского экономического сотрудничества, а позже будет обсуждаться на Совете министров иностранных дел стран ОЧЭС.

«Укрепление статуса ПАЧЭС привлечет еще больше стран и поможет нам в достижении целей. Ситуация в регионе сложная, но мы должны устоять перед тестом времени», - заявил председатель парламента  Андриан Канду по завершении сессии ПАЧЭС.

Председательство ПАЧЭС передано символически депутату Владу Нистору - руководителю делегации парламента Румынии в ПАЧЭС. Влад Нистор озвучил послание председателя Сената Румынии Кэлина Попеску-Тэричану в адрес депутатов стран ПАЧЭС. «Румынское председательство намерено поддерживать все инициативы и проекты, направленные на преобразование Черноморского региона в зону стабильности, демократии и процветания, максимально использовать ресурсы и готовность  ПАЧЭС работать с другими структурами регионального и субрегионального сотрудничества и осваивать их в контексте европейского пути большинства государств-членов, использовать все возможности, предоставляемые политиками и инструментами ЕС по данному региону:  Стратегию Черного моря, Стратегию ЕС по Дунайскому региону, Интегрированную водную политику и др.», говорится в послании.

Следующее заседание ПАЧЭС пройдет в Бухаресте 26-27 ноября 2015 г. Повестка дня включает  обсуждение вопросов, связанных с ролью парламентов в регулировании правовых рамок по борьбе с коррупцией, незаконному обороту культурных ценностей и е-управлению в странах ОЧЭС.

Парламент  Республики Молдова председательствовал в ПАЧЭС в первой половине 2015 года.

Парламентская ассамблея Черноморского экономического сотрудничества, созданная в 1993 году, насчитывает 12 государств-членов: Албания, Армения, Азербайджан, Болгария, Грузия, Греция, Республика Молдова, Румыния, Российская Федерация, Турция, Сербия и Украина.

(Ред. Л. Алказэ) 

 

img15003910

img15003910

img15003910

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.