ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Румыния предоставит более 160 тыс. евро на создание и развитие пчеловодства

17:28 | 12.06.2015 Категория: Экономика

Кишинев, 12 июня /МОЛДПРЕС/. Румыния предоставит 158 тыс. евро на проект «Создание интегрированной системы долгосрочного развития пчеловодства в  Северном регионе Республики Молдова». Меморандум об этом был подписан сегодня Чрезвычайным и Полномочным Послом Румынии в Молдове Мариусом Лазуркой и министром регионального развития и строительства Республики Молдова Василием Быткой, сообщает МОЛДПРЕС.  

Проект нацелен на развитие системы закупок, хранения, переработки и упаковки продуктов пчеловодства на региональном уровне и использование потенциала в этой области путем создания современной системы маркетинга в данной отрасли.

Вместе с тем, проект предусматривает обучение ста местных пчеловодов методам использования программ внедрения международных стандартов качества.

«Модернизация пчеловодства и ввод новых стандартов качества, выстроенных по европейским нормам,  позволят  пчеловодам воспользоваться преимуществами Соглашения об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли между ЕС и Республикой Молдова», - заявил Лазурка.

Инициатива была разработана в рамках твиннинг-проекта в области регионального развития, завершившегося в 2014 году, в котором участвовали в качестве партнеров государственные учреждения из Румынии и Франции.

(Корр. К.Руссу, ред. Л.Алказэ)

 

img15003976

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.