ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

НАРЭКИТ выдало лицензию на первый мультиплекс цифрового телевидения в стране

20:10 | 16.06.2015 Категория: Экономика

Кишинев, 16 июня /МОЛДПРЕС/. Национальное агентство по регулированию в области электронных коммуникаций и информационных технологий (НАРЭКИТ) сегодня выдало Государственному предприятию «Radiocomunicaţii» лицензию на создание и использование первого телевизионного мультиплекса цифрового эфирного телевидения с национальным покрытием, сообщает МОЛДПРЕС.

Пресс-служба НАРЭКИТ уточняет, что лицензия была выдана сроком на пять лет с возможностью ее возобновления, в соответствии в действующим законодательством.

Учреждение выдало лицензию бесплатно, путем прямого предоставления, в соответствии с положениями, предусмотренными Программой перехода от аналогового наземного телевидения к цифровому наземному телевидению, которая была утверждена 8 мая Постановлением правительства. Документом установлено, что на первом этапе, в течение 2015-2016 гг. НАРЭКИТ выдаст ГП «Radiocomunicaţii» две лицензии на использование ТВ частот/каналов для создания и поставки двух цифровых наземных мультиплексов с национальным покрытием.  

КСТР должен провести отбор телекомпаний, программы которых займут диапазоны вещания мультиплексов А и Б, и выдать соответствующим компаниям лицензии на ретрансляцию программ.

До конца 2015 года ГП «Radiocomunicaţii» обязана запустить первый национальный цифроаой мультиплекс и обеспечить покрытие территории и населения Республики Молдова радиосигналом на 65 и 80% соответственно. До конца 2016 года эти цифры должны возрасти до 70 и 95% соответственно, а до конца 2017 года – до 75 и 99%.

(Корр. В.Берку, ред. М. Жантован)

 

 

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.