ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Николае Тимофти инициирует консультации по назначению премьера на следующей неделе

10:57 | 22.06.2015 Категория: Политика

Кишинев, 22 июня /МОЛДПРЕС/. В начале следующей недели президент страны Николае Тимофти инициирует консультации с парламентскими группами по назначению нового премьер-министра. Об этом заявил сегодня Тимофти в рамках заседания с членами временного кабинета министров, информирует МОЛДПРЕС.

После сегодняшнего назначения вице-премьера, министра иностранных дел и европейской интеграции Натальи Герман на должность и. о. премьера, Николае Тимофти заявил, что «надеется, что период временного исполнения обязанностей долго не продлится».

«Сразу после второго тура местных выборов я приглашу парламентские группы на консультации по назначению кандидата на должность премьер-министра страны. Призываю парламентские фракции сконцентрироваться на этой приоритетной задаче», - отмети Тимофти.

Тимофти просил и. о. кабинета министров «ответственно и своевременно обеспечивать выплаты и прямые  поступления, экономические и дипломатические процессы, безопасность страны и граждан».

Согласно Конституции, временно исполняющий обязанности кабинет министров выполняет лишь обязанности по управлению общественными делами до принятия присяги членами нового исполнительного органа. Премьер-министр страны Николае Тимофти должен в течение максимум трех месяцев с момента  отставки правительства назначить новую кандидатуру на пост премьер-министра.

Правительство Габурича было назначено 18 февраля текущего года. Кирилл Габурич объявил об отставке 12 июня.

 (Корр. К. Руссу, ред. М. Жантован)

 

 

 

img15004224

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.