ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Делегация парламента Республики Молдова участвует в летней сессии ПАСЕ

12:05 | 22.06.2015 Категория: Официальные

Кишинев, 22 июня /МОЛДПРЕС/. Делегация парламента Республики Молдова участвует  в летней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ). Встреча проходит в Страсбурге 22-26 июня, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-центр парламента.

В состав делегации, возглавляемой вице-спикером Лилианой Палихович, входят  депутаты Виолета Иванов,  Валериу Гилецкий и Андрей Негуца.

В ходе сессии продут дебаты по возможному аннулированию полномочий делегации Российской Федерации и ситуации пропавших без вести лиц в конфликте в Украине. Повестка дня летней сессии ПАСЕ включает также дебаты по парламентским выборам в Турции, функционированию демократических институтов в Азербайджане, реализации Резолюции ПАСЕ N 1941 (2013) Венгрией, повышению прозрачности собственности СМИ, формированию новой европейской социальной модели, предотвращению неорасизма и др. ПАСЕ примет ряд рекомендаций и резолюций по этим вопросам.

В первый день сессии состоится церемония, приуроченная к 60-летию Премии Европы – самой высокой награды, присуждаемой европейским городам за продвижение европейских ценностей. Обладатели Премии Европы этого года  -  Дрезден (Германия) и Вара (Швеция)

Согласно повестке дня, председатель Комитета министров Совета Европы,  министр иностранных дел Боснии и Герцеговины Игорь Црнадак представит Сообщение в рамках  сессии ПАСЕ, а Генеральный секретарь Совета Европы Турбьёрн Ягланд ответит на вопросы депутатов. В то же время с речами перед пленумом выступят Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, президент Мальты Мари-Луиз Колейро Прека, премьер-министр Греции Алексис Ципрас.

 (Редактор М. Жантован)

 

img15004228

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.