ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Кредиты продолжают дорожать, а процентная ставка по срочным депозитам удвоилась

15:20 | 22.06.2015 Категория: Экономика

Кишинев, 22 июня / МОЛДПРЕС /. Проценты по кредитам в молдавских леях продолжают расти из месяца в месяц как следствие ужесточения Национальным банком Молдовы (НБМ) монетарной политики  и удвоения ставки по срочным депозитам. Средняя ставка по финансированию в национальной валюте составила в мае 13,83% в сравнении с 11,2% в аналогичном периоде прошлого года,  информирует МОЛДПРЕС.

 Как сообщает НБМ, процентная ставка по новым срочным депозитам, привлеченным  в леях, удвоилась за тот же период и достигла в среднем 11,58%, что на 6,57 процентных пункта выше, чем в мае 2014 года.

 Последние опубликованные Центральным банком статистические данные показывают, что годовая процентная ставка по кредитам в национальной валюте увеличилась как для сегмента кредитов для хозяйствующих субъектов,  так и для населения. Стоимость кредита составила в среднем 13,19% для юрлиц и 15,64% для физических лиц соответственно.

После увеличения процентных ставок спрос на кредиты в национальной валюте снизился в мае на порядка 330 млн. леев по сравнению с предыдущим месяцем. Компании взяли у банков  более чем на 300 млн. леев меньше, а население взяло в мае объем кредитов на 30 млн. леев меньше, чем в апреле.

 Кредиты на срок от 2 до 5 лет продолжают быть наиболее привлекательным, их доля составила 38,7 % в мае 2015 года от общего объема кредитов в национальной валюте. Большинство финансирования, или 73,1%, пришлось на юридических лиц.

 (Корреспондент В. Берку, редактор М. Жантован)

 

img15004235

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.