ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Центральная избирательная комиссия подвела итоги всеобщих местных выборов 14 июня

17:34 | 22.06.2015 Категория: Политика

Кишинев, 22 июня (МОЛДПРЕС). Центральная избирательная комиссия (ЦИК) сегодня утвердила протоколы по подведению итогов всеобщих местных выборов 14 июня этого года, сообщает МОЛДПРЕС.

По словам председателя ЦИК Юрие Чокана, явка на этих выборах составила 49,02%, а это больше необходимой четверти от общего числа зарегистрированных в избирательных списках избирателей для признания выборов действительными.

Чокан отметил, что в 457 населенных пунктах 28 июня пройдет второй тур выборов в примары. В селе Топала (район Чимишлия), где голосование было аннулировано, селе Улму (Яловень), где явка не достигла необходимого уровня, и в населенном пункте Требисэуць (Бричень), где процесс голосования был оспорен, кроме выборов примаров состоятся и выборы советников.

Председатель ЦИК заявил, что все полученные из участков электоральные данные были сопоставлены с показателями электронной системы и проверены на соответствие правовым нормам.

«В трех населенных пунктах страны, а точнее, в Чепелеуць (район Единец), Исерлия (Басарабяска), Трифэнешть (Флорешть),  для участия в выборах 28 июня второй кандидат на пост примара был выбран по жребию, так как электоральные конкуренты, занимающие второе и третье места, набрали одинаковое количество голосов», – уточнил Чокан.

В двух населенных пунктах страны – городе Сынджерей и селе Цынцэрень района Анений Ной – организуют пересчет голосов в первом туре выборов.

 

(Корреспондент К. Руссу, редактор М. Жантован)

 

img15004242

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.