ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Республика Молдова отметила 25-летие со дня принятия Декларации о суверенитете

14:00 | 23.06.2015 Категория: Политика

Кишинев, 23 июня / МОЛДПРЕС /. Республика Молдова отметила сегодня 25 лет с того дня, когда депутаты первого парламента  (1990-1994) приняли Декларацию о суверенитете. В связи с этим ассоциация "Парламент 90" организовала  церемонию, на которой присутствовали   высшие должностные лица страны,  информирует МОЛДПРЕС.

Председатель ассоциации "Парламент 90" Михай Которобай заявил, что  "Декларация о суверенитете представляла собой отмежевание от советского режима и верховенство Конституции и законов  МССР на всей территории".

Президент Республики Молдова Николае Тимофти отметил, что положения Декларации о суверенитете актуальны и  сегодня, и сослался на второй пункт  документа, который гласит, что  «Ни одна часть народа, никакая группа граждан, ни одна политическая партия или общественная организация, никакое другое формирование, ни одно частное лицо не может присвоить себе право осуществлять суверенитет».

 "Государство  и народ Молдовы находятся в ситуации, когда нужно отстаивать свое право на осуществление суверенитета. Мы будем тем ближе к этой цели, чем сильнее укрепимся в  европейском пространстве",  - сказал президент.

 Председатель парламента Андриан Канду отметил, что Декларация о суверенитете "является первым важным шагом на пути нашей страны к независимости и утверждению на международной арене".

 Первый президент Республики Молдова  Мирча Снегур  подчеркнул, что «успехами на пути европейской интеграции Молдова обязана именно основам, заложенным в 90-е годы".

 Декларация о суверенитете Республики Молдова была принята Верховным Советом Молдавской ССР 23 июня 1990 года.

 Декларация устанавливает верховенство законов МССР над союзными, устанавливает республиканское гражданство и предусматривает право устанавливать дипломатические отношения со всеми странами мира. В документе говорится о едином и неделимом государстве, о том, что страна является демилитаризованной зоной в качестве равноправного субъекта международных отношений и о том, что в стране соблюдается принцип разделения законодательной, исполнительной и судебной власти.  

 Декларация о суверенитете послужила образцом для разработки Декларации о независимости и Конституции Республики Молдова.

  (Корреспондент К. Руссу, редактор А. Рэйляну)

 

img15004258

img15004258

img15004258

img15004258

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.