ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Молдавский министр обороны встретился в Брюсселе с генеральным секретарем НАТО

09:21 | 24.06.2015 Категория: Политика

Кишинев, 24 июня /МОЛДПРЕС/.  Республика Молдова и Североатлантический альянс разделяют общие идеалы и ценности, и является естественным, чтобы отношения между Республикой Молдова и НАТО расширялись.  Об этом заявил вчера в Брюсселе действующий министр обороны Виорел Чиботару в ходе встречи с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом, сообщает МОЛДПРЕС.

В рамках встречи, состоявшейся в штаб-квартире, министр Чиботару и генеральный секретарь НАТО Столтенберг обсудили нынешнее состояние отношений между Республикой Молдова и НАТО, процесс внедрения Индивидуального Плана действий Партнерства РМ-НАТО на 2014-2016  гг. и обязательства, взятые в рамках Процесса планирования и пересмотра партнерства, определили возможности предоставления помощи в реформировании сектора обороны  и укреплении обороноспособности республики.

Министр Чиботару выразил уверенность, что реализация конкретных проектов, разработанных совместно экспертами Молдовы и Альянса, будет способствовать повышению обороноспособности страны.

Министр обороны Молдовы выразил надежду, что сегодня министры обороны стран НАТО утвердят пакет «Укрепление обороноспособности  Молдовы»  и подтвердил заинтересованность нашей страны к открытию бюро НАТО в Кишиневе, что будет способствовать политическому диалогу и сотрудничеству между Молдовой и НАТО.

В свою очередь генеральный секретарь НАТО  Йенс Столтенберг подчеркнул, что НАТО уважает суверенитет, территориальную целостность и политическую независимость Республики Молдова,  а утвержденный союзниками пакет DCB нацелен на поддержку  страны в укреплении обороноспособности, чтобы быть в состоянии защищать идеалы и ценности, которые она разделяем вместе с НАТО, и отвечать на вызовы, которые могут возникнуть в новой среде безопасности.

Представитель НАТО поблагодарил Республику Молдова за участие молдавских  военнослужащих в операции под руководством НАТО в Косово, подчеркнув, что таким образом Молдова доказывает, что является поставщиком мира и стабильности.

 (Корр. В. Руссу, ред. М. Жантован)

 

 

img15004270

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.