ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Николае Тимофти принял с визитом секретаря ВМС США

18:08 | 24.06.2015 Категория: Официальные

Кишинев, 24 июня / МОЛДПРЕС /.  Президент Республики Молдова Николае Тимофти принял сегодня с визитом  секретаря  военно-морских сил США Рэя Мабуса, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу главы государства.

 Обсуждался вопрос региональной безопасности и, в частности, безопасности Республики Молдова, а также аспекты молдавско-американского сотрудничества в различных областях.

 Президент приветствовал помощь, которую США предоставляют нашей стране, в том числе по модернизации военно-технической отрасли. Кроме того, Николае Тимофти отметил, что Республика Молдова открыта к сотрудничеству с Организацией  Североатлантического договора (НАТО) в пределах, установленных международным правом, и подчеркнул необходимость дальнейшей модернизации военных сил республики, при поддержке партнеров.

Рэй Мабус приветствовал инициативу Молдовы по увеличению оборонного бюджета и отметил, что реформа армии должна быть реализована одновременно с реформой правосудия, а борьба с коррупцией должна оставаться приоритетом для властей. "Мой визит в Молдову, страну, у которой нет выхода к морю, является еще одним доказательством важности этого государства в зоне Черного моря".

 Стороны положительно оценили сотрудничество между армией Республики Молдова и военно-морскими силами США, которое нацелено на повышение обороноспособности нашей страны. 

(Редактор М. Жантован)

 

img15004296

img15004296

img15004296

img15004296

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.