ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Создана Ассоциация промышленных парков Республики Молдова

16:01 | 26.06.2015 Категория: Экономика

Кишинев, 26 июня /МОЛДПРЕС/. Администраторы девяти промышленных парков Республики Молдова провели сегодня заседание, в рамках которого была представлена Ассоциация промышленных парков Молдовы /АППМ/, информирует МОЛДПРЕС.

Присутствовавший на мероприятии действующий заместитель министра экономики Тудор Копач подчеркнул, что создание  Ассоциации промышленных парков Молдовы призвано облегчить, активизировать и гармонизовать деятельность промпарков, обеспечивая в то же время равномерный и сбалансированный рост промышленного и экономического секторов страны.

«Результаты промпарков последних лет показали, что политика экономического развития Республики Молдова на основе возрождения и освоения ее промышленного потенциала является эффективной. А чтобы поддержать эту динамику,  Министерство экономики выступило за создание  Ассоциации промышленных парков Молдовы, главной целью которой является продвижение интересов парков и привлечение инвестиций», - сказал замминистра.

В соответствии с поставленными задачами, АППМ станет главной коммуникационной платформой сотрудничества между промпарками и госучреждениями с целью привлечения иностранных инвестиций, освоения европейских фондов, гармонизации нормативных рамок и развития парков на всей территории Республики Молдова. В свою очередь Министерство экономики в качестве регулирующего органа будет стимулировать участие парков во внутренних и внешних экономических миссиях и в имиджевых мероприятиях, став барометром, посредством которого Министерство экономики будет проверять свои политики в области промпарков и приспосабливать их быстрее к реальности.

Директор предприятия администратора Кишиневского промпарка «Траком» Виталие Врабие отметил, что инициатива создания этой платформы появилась из-за необходимости модернизации парков и открытия новых на основе нефункциональных заводов, установления партнерств, продвижения экспорта.

В этом контексте директор предприятия администратора Бельцкого ПП «Рэут» Анатолие Мунтяну заявил, что у промышленных парков имеются резервы для развития и что необходима большая поддержка. «Хотя некоторые парки достигли результатов,  запланированных в технико-экономических обоснованиях, многие еще находятся на этапе развития. Чтобы обеспечить равномерное развитие промпарков,  нам необходима институциональная поддержка», - подытожил цитируемый источник.

В конце участники утвердили устав Ассоциации и регламент, избрали Административный совет, председателя и  бухгалтера АППМ. Также был утвержден план деятельности АППМ на вторую половину 2015 г.

(Корр. А. Мардаре, ред. М. Жантован)

 

 

img15004349

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.