ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Киев и Москва готовы к продолжению переговоров в формате "5+2"

14:54 | 30.06.2015 Категория: Политика

Кишинев, 30 июня /МОЛДПРЕС/. Киев и Москва готовы продолжить переговоры в формате «5+2» с целью урегулирования приднестровского конфликта. С таким заявлением выступил сегодня в Кишиневе спецпредставитель действующего председателя ОБСЕ по приднестровскому урегулированию посол Радойко Богоевич, сообщает МОЛДПРЕС.

После посещения Москвы и Киева Богоевич сегодня прибыл в Кишинев, а 7 июля отправится в Тирасполь. Он также нанесет визит в Брюссель, после чего пообщается и с представителями формата «5+2» в Вашингтоне.

 «Все эти визиты проходят с целью синхронизации позиций и продвижения переговорного процесса для достижения успеха. Меня поддержали и в Киеве, и в Москве, и надеюсь то же самое услышать и в Брюсселе, и в Вашингтоне», - заявил Богоевич.

В свою очередь вице-премьер по реинтеграции Виктор Осипов отметил, что «затянувшаяся пауза в переговорах в формате «5+2» разрушает атмосферу в регионе и порождает страхи».

Коснувшись письма, направленного властями в Тирасполе Представительству ООН в Республике Молдова, в котором выражается угроза Кишиневу ввести визовый режим для жителей правобережья Днестра, Осипов заявил, что «так как власти в Кишиневе не получали официального письма, они воздерживаются от комментариев».  

Последняя встреча в формате «5+2» состоялась 21 апреля в Вене. Как Осипов, так и Богоевич отметили сегодня, что надеются на возобновление переговоров осенью этого года.

(Корр. К.Руссу, ред. М.Жантован)

 

img15004445

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.