ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Минэкономики называет заявления «Union Fenosa» провокационными и заверяет, что поставки электроэнергии населению не будут прекращены

09:31 | 01.07.2015 Категория: Экономика

Кишинев, 1 июля /МОЛДПРЕС/. Молдавские граждане и в дальнейшем будут получать электроэнергию в 100-процентном размере. Министерство экономики управляет ситуацией в энергосистеме и находится в постоянном контакте с поставляющими электроэнергию  предприятиями для разрешения всех возникающих в этой сфере вопросов, сообщает МОЛДПРЕС.

Министерство экономики называет  заявления некоторых компаний, специализирующихся на поставках электроэнергии конечным потребителям, "провокационными, которые могут быть расценены как давление на некоторые учреждения, участвующие в разработке и утверждении новых тарифов на электроэнергию".

Минэкономики считает, что, учитывая последние социальные, экономические и политические события в регионе и стране, требования по корректировке тарифов на электроэнергию и природный газ частично оправданны. Но аргументация этих корректировок одностороння, основана на продвижении корпоративных интересов предприятий, без  принятия во внимание всех макро- и микроэкономических факторов, влияющих на политико-экономические процессы в регионе и стране.

Для разрешения создавшейся ситуации Министерство экономики проводит консультации со всеми партнерами в целях разработки эффективных мер по преодолению положения дел  в энергетическом секторе, учитывая интересы как граждан, так и экономических агентов. Более того, Министерство экономики отмечает, что при разработке и установлении новых тарифов на энергоресурсы должны преобладать интересы гражданина.

Руководство "Union Fenosa" заявило в понедельник, что поставки электроэнергии потребителям находятся под угрозой из-за того, что не повышается тариф и компания находится в сложном финансовом положении.

(Корреспондент В. Берку, редактор А. Рэйляну)

img15004465

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.