ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Правительство утвердило некоторые изменения при выдаче больничного листа

14:20 | 01.07.2015 Категория: Общество

Кишинев, 1 июля /МОЛДПРЕС/. Работники, которым выдается больничный лист на шесть дней, могут его продлить до десяти дней, а в случае продолжительного лечения - до 30 дней.  Это и другие изменения, касающиеся способа выдачи больничного листа, утверждены сегодня правительством,  информирует МОЛДПРЕС.

Согласно проекту постановления, родители имеют право на отпуск по уходу за больным ребенком до десятилетнего возраста, а не до семи лет, как было до сих пор.  Больничный лист выдается матери или отцу на период, не превышающий 14 дней, а в случае, если ребенок нуждается в более длительном уходе, то на 30 дней.

Справка о декретном отпуске выдается на 30-й неделе беременности на 126 дней.  В соответствии с  новыми изменениями, при беременности двумя плодами справка  выдается на 30-й неделе беременности на 140 календарных дней (70 дней  - дородовой отпуск; 70 дней - послеродовой отпуск).

При беременности тремя и более плодами справка о декретном отпуске выдается на 24-й неделе беременности общей продолжительностью 180 календарных дней (115 дней - дородовой отпуск  и 70 дней - послеродовой отпуск).

Больничный лист не выдается в случае умышленного причинения вреда здоровью, потери трудоспособности в результате совершения преступления, прохождения принудительного лечения, пренебрежения предлагаемыми ему медицинскими или реабилитационными услугами.

 (Корр. К. Руссу, редактор А. Рэйляну)

 

 

img15004485

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.