ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

США подтвердили свою поддержку реформ в Республике Молдова

17:52 | 01.07.2015 Категория: Официальные

Кишинев, 1 июля /МОЛДПРЕС/. Действующий заместитель министра иностранных дел и европейской интеграции Андрей Галбур провел сегодня встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом Соединенных Штатов Америки в Республике Молдова Джеймсом Петиттом, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на  Управление по СМИ и связям с общественностью МИДЕИ.  

На встрече обсуждались вопросы двустороннего сотрудничества и консолидации Молдавско-американского стратегического диалога. В контексте была подчеркнута необходимость проведения следующей двусторонней встречи на уровне координаторов Стратегического диалога, намеченной на сентябрь 2015 года, в Вашингтоне.

«Мы признательны за повышенное внимание и постоянную помощь, оказываемую нашей стране правительством США в процессе осуществления внутренней повестки дня реформ и достижения стратегической цели евроинтеграции Республики Молдова», - отметил замминистра Андрей Галбур.

В свою очередь, Чрезвычайный и Полномочный Посол Джеймс Петтит заверил, что США продолжат внедрение программ помощи нашей стране и выразил надежду, что период временного управления страной не затянется, а переговоры по созданию нового правительства завершатся как можно скорее, чтобы Республика Молдова смогла выполнять принятые перед международными партнерами обязательства.  

Также, в ходе встречи был проведен обмен мнениями относительно процесса урегулирования приднестровского конфликта, в том числе в контексте событий в регионе.  Особо была подчеркнута конструктивная роль США в переговорном процессе и в процессе внедрения мер по укреплению доверия между берегами Днестра.

(Ред. А.Рэиляну)

 

img15004499

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.