ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Свыше 90 тыс. пользователей телефонии поменяли в последние два года поставщика услуг

18:43 | 02.07.2015 Категория: Экономика

Кишинев, 2 июля /МОЛДПРЕС/.   Свыше 90 тыс. пользователей сменили поставщика услуг после запуска два года назад переносимости номеров.  Данная операция  позволяет любому пользователю мобильной или фиксированной связи сохранить свой номер телефона при смене поставщика услуг, уточняет Национальное агентство по регулированию в области электронных коммуникаций и информационных технологий (НАРЭКИТ), передает МОЛДПРЕС.

За два года перенесено более 1,1% номеров от общего ресурса нумерации, присвоенного НАРЭКИТ поставщикам электронных коммуникаций.

Услуга переносимости телефонных номеров была запущена  в Республике Молдова в июле 2013 г.  Эта услуга доступна в мобильных сетях с 1 июля 2013 года и фиксированных сетях – с 31 июля 2013 г.  Опыт, накопленный в течение двух лет после запуска, показывает,  что «данная услуга стала эффективным инструментом по обеспечению свободы выбора пользователям мобильной телефонии и стимулированию конкуренции между поставщиками на этом рынке, особенно на рынке мобильной связи»,  отмечает НАРЭКИТ.

Вместе с реализацией этого проекта увеличилась свобода выбора пользователей мобильной связи и их потенциал по переговорам с поставщиками, фактор, который заставил последних прилагать дополнительные усилия, чтобы удержать своих абонентов и привлечь новых клиентов через более привлекательные оферты.

Статистические данные показывают, что в среднем в месяц переносилось более 3,4 тыс. номеров мобильной телефонии и более 330 номеров фиксированной связи. По мнению специалистов НАРЭКИТ, незначительное количество переносов номеров фиксированной телефонной связи вызвано отсутствием альтернативных фиксированных сетей с национальным покрытием и технической невозможностью абонентов, подключенных к сети на основе аналоговых технологий, использовать услугу переноса номера.

Проект переносимости телефонных номеров реализован НАРЭКИТ совместно с поставщиками публичных телефонных услуг в соответствии с положениями Закона об электронных коммуникациях и стандартами ЕС.  В нашей стране любой пользователь телефонии может воспользоваться услугой переноса телефонного номера в течение пяти рабочих дней после подачи соответствующего заявления выбранному поставщику услуг.  В отличие от многих других стран, в Республике Молдова  эта услуга предоставляется заявителям бесплатно.

 (Корр. В. Берку, редактор М. Жантован) 

 

 

img15004533

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.