ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Кишиневе открыт памятник венгерским солдатам

12:37 | 03.07.2015 Категория: Общество

Кишинев, 3 июля /МОЛДПРЕС/. В Мемориальном комплексе «Eternitate» состоялась церемония открытия монумента «В память о венгерских военнопленных и гражданских жертвах, погибших в советском плену в Молдове в 1945-1948 гг.», сообщает МОЛДПРЕС.

В церемонии участвовали министр национальной обороны Венгрии Чаба Хенде, министр обороны Республики Молдова Виорел Чиботару, Чрезвычайный и Полномочный Посол Венгрии в Молдове Матиаш Силаги и другие официальные лица.

В своем выступлении Чрезвычайный и Полномочный Посол Венгрии Матиаш Силаги отметил, что открытие памятника символизирует традиционные исторические связи между Венгрией и Молдовой. Дипломат поблагодарил полковников Петра Костина и Виталия Чобану за вклад в поиск имен венгерских военнослужащих и гражданских лиц, погибших на территории нашей страны.  

В своем выступлении министр национальной обороны Венгрии Чаба Хенде отметил, что у римлян есть поговорка "Хочешь мира - готовься к войне". «Мы бы изменили эту поговорку: Хочешь мира - вспомни войну. Нужно не забывать тех, кто погиб за мир, независимо от того, где это произошло, – на Дону, на Волге или на Одере. Они все погибли за нас», - отметил венгерский министр.

В свою очередь министр обороны Республики Молдова подчеркнул, что визит его венгерского коллеги крайне важен с исторической точки зрения. Общими усилиями открыт этот памятник, который увековечит память о погибших на нашей земле венграх.

 «Молдова и Венгрия 2 марта 1998 года подписали межправительственные соглашения об обороне и увековечивании памяти погибших военнослужащих и гражданских лиц, а также о статусе захоронений. В итоге удалось найти на территории нашей страны эти останки», -отметил Чиботару.

По словам министра обороны, была проведена эксгумация и перезахоронение останков павших на их Родине. Сейчас на этапе проектирования находится памятник молдавским воинам, который будет установлен в Венгрии. «Благодаря плодотворному двустороннему сотрудничеству идет подготовка сборника документов о жертвах того времени», - уточнил Виорел Чиботару.  

Корреспонденту МОЛДПРЕС министр национальной обороны Венгрии Чаба Хенде заявил, что на территории Республики Молдова погибло более 6000 венгров. А на территории Венгрии погибло несколько тысяч молдаван.

(Корр. Н.Ройбу, ред. А.Рэиляну)

 

img15004546

img15004546

img15004546

img15004546

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.