ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Ясский университет им. Александру Иоана Кузы запустил онлайн-подачу документов для молдавской молодежи

15:40 | 09.07.2015 Категория: Общество

Кишинев, 9 июля /МОЛДПРЕС/. Начиная с этого года, молодые люди из Республики Молдова, которые хотят поступить  в Ясский  университет им. Александру Иоана Кузы (Румыния), могут  бесплатно подать документы онлайн, информирует МОЛДПРЕС.  

Согласно пресс-релизу румынского университета, кандидаты, не проживающие в Румынии, не  имеющие румынского гражданства или не являющиеся этническими румынами, в этом году получили возможность подать документы онлайн без уплаты пошлины.

Желающие могут подать документы на поступление на один из 16 факультетов в период с 13 по 18 июля.  Необходимые для регистрации документы отправляются по электронной почте.

Система онлайн-поступления в вуз является альтернативой классическому варианту и направлена на то, чтобы упростить процесс зачисления в университет.  Обработка документов и объявление  результатов будут сделаны каждым факультетом в отдельности.

Размер ежемесячной стипендии в румынском вузе эквивалентен 65 евро (лиценциат) и 75 евро (мастерат).

Ясский университет им. Александру Иоана Кузы является старейшим высшим учебным заведением в Румынии, насчитывает более 25 тыс. студентов и около 800 преподавателей.  Университет, пользующийся заслуженной репутацией на национальном и международном уровнях, сотрудничает примерно с 265 вузами других стран.

(Корреспондент П. Берегой, редактор А. Рэйляну)

img15004666

img15004666

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.