ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Республика Молдова будет экспортировать в США промышленные товары без уплаты таможенных пошлин еще два года

16:05 | 15.07.2015 Категория: Экономика

Кишинев, 15 июля /МОЛДПРЕС/.  Президент США Барак Обама промульгировал Закон о расширении Всеобщей системы торговых преференций (ВСП), которой воспользуются молдавские предприниматели до 31 декабря 2017 года, после его истечения 31 июля 2013 г.  Молдавские компании смогут экспортировать  промышленные товары на рынок  США без уплаты таможенных пошлин еще два года, информирует МОЛДПРЕС, цитируя пресс-релиз Министерства экономики.

В соответствии с законодательством США, освобождение от таможенных пошлин на импорт товаров в рамках ВСП вступит в силу 29 июля 2015 года.

Документ предусматривает возврат налогов, выплаченных на экспортируемые товары, начиная  с 31 июля 2013 года и до настоящего времени.  Эта процедура может занять до 90 дней после ликвидации или повторной ликвидации регистраций.  В июле Таможенное бюро пограничной охраны передаст уведомление в Федеральный регистр с подробной информацией о том, как можно получить возврат.

В начале июля Бюро торгового представителя США начало ревизию товаров ВСП, а в августе запустит ежегодную ревизию на 2015 г. товаров и стран, имеющих право на данный режим торговли.

ВСП представляет собой программу по продвижению экономического роста в развивающихся странах через преференциальное освобождение от таможенных пошлин на импорт в США примерно 5 000 продуктов из 122 стран.

Экспорт из Республики Молдова на рынок Соединенных Штатов Америки увеличился на 12,1%, достигнув 11 миллионов долларов США в первые пять месяцев этого года, по данным Национального бюро статистики.  США занимали 15-е место  в прошлом году среди торговых партнеров Молдовы по экспорту с оборотом 32 млн., увеличившись на  27% по сравнению с предыдущим годом.

 (Корр. В. Берку. Ред. Л. Алказэ)

 

img15004766

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.