ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Генпрокуратура запустила информационную систему ”E-Dosar”

12:59 | 16.07.2015 Категория: Общество

Кишинев, 16 июля /МОЛДПРЕС/. Генеральная прокуратура и Программа развития Организации Объединенных Наций (ПРООН) сегодня на пресс-конференции представила автоматизированную информационную систему «Реестр криминалистической и криминологической информации» («E-Dosar»), сообщает МОЛДПРЕС.

Система будет централизованной и объединит функции регистрации, обработки, управления и отчетности, осуществляемые в рамках существующих систем учета в органах прокуратуры, и позволит управлять другими видами информации.

Внедрение такой системы обеспечит унифицированный учет и информационное взаимодействие органов, осуществляющих уголовное преследование, обезопасит процессы передачи и хранения данных, собранных в ходе уголовного судопроизводства, и обеспечит повышение возможностей криминологического и статистического анализа.

По словам генерального прокурора Корнелиу Гурина, система упростит отчетность расследуемых дел,  начиная с обращения и заканчивая принятием судебного решения.

"Реестр будет централизованным, сформированным на основе используемых в настоящее время в рамках прокуратуры информационных систем, и будет интегрирован с различными модулями информационных систем профильных органов государственной власти, таких, как министерства внутренних дел и юстиции, Национальный центр по борьбе с коррупцией и другие ведомства", - отметил Гурин.

Разработка и внедрение автоматизированной информационной системы предусматривается Стратегией реформирования сектора юстиции; бюджет проекта составляет 120 тыс. долларов.

(Корреспондент П. Берегой, редактор М. Жантован)

img15004789

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.