ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Турецкие партнеры наметили удвоить объем двусторонней торговли с Республикой Молдова

15:51 | 18.09.2015 Категория: Официальные

Кишинев, 18 сентября (МОЛДПРЕС). Премьер-министр Валериу Стрелец встретился сегодня с представителями конфедерации «Turkonfed», которая является крупнейшей бизнес-организацией Турции. В дискуссии принял участие посол Турции в Молдове Мехмет Селим Картал (Mehmet Selim Kartal), сообщает МОЛДПРЕС с ссылкой на Бюро правительства по связям с прессой.

Собеседники коснулись торгово-экономических отношений между Республикой Молдова и Турцией, перспектив расширения двустороннего сотрудничества и развития новых взаимовыгодных партнерских связей.

Премьер-министр Валериу Стрелец отметил, что роль иностранных инвесторов, в том числе турецких, важна для экономического развития нашей страны, особенно в это трудное для Молдовы время. Глава исполнительного органа призвал к расширению двустороннего сотрудничества и предложил бизнесменам использовать возможности, предоставляемые Молдовой в торгово-экономической сфере. «Правительство направило в парламент Республики Молдова для ратификации Соглашение о свободной торговле с Турцией, которое, без сомнения, будет способствовать развитию двусторонних торговых отношений. Ожидаем, что это произойдет как можно скорее и со стороны Турции», – сказал премьер-министр.

Премьер выразил полнейшую открытость  молдавского правительства для эффективного диалога с турецкими инвесторами и отметил ряд областей, где могут развиваться успешные партнерские отношения. Речь идет о восстановлении и строительстве автомобильных и железных дорог, индустриализации, развитии энергетического сектора, а также преобразовании сельского хозяйства в прогрессивную отрасль. «Мы сосредоточимся на развитии регионов, а компании, которые придут с инвестициями в эту область, будут пользоваться государственной поддержкой за счет предоставления различных льгот и помощи для развития бизнеса», – заявил Валериу Стрелец.

Глава молдавского кабинета министров призвал турецких инвесторов активнее заниматься предпринимательской деятельностью в Гагаузской автономии. В связи с этим Валериу Стрелец пригласил своих собеседников на бизнес-форум, который состоится в ноябре в Комрате.

В свою очередь представители конфедерации «Turkonfed» выразили заинтересованность в активизации двустороннего сотрудничества и повышении потенциала торговых и инвестиционных отношений. «В настоящее время объем двусторонней торговли составляет около 500 миллионов долларов. Наша цель заключается в увеличении объема двусторонней торговли до одного миллиарда долларов, а также в том, чтобы наша страна вошла в первую тройку стран-партнеров Республики Молдова в торгово-экономической области», – сказал председатель конфедерации «Turkonfed» Таркан Кадооглу (Tarkan Kadooglu).

Присутствовавший на встрече посол Турции в Молдове Мехмет Селим Картал констатировал, что этот визит знаменует собой дружественный акт, который свидетельствует о готовности его страны помочь Республике Молдова в достижении целей в сфере развития.

Конфедерация «Turkonfed» является крупнейшей предпринимательской организацией в Турции. Она объединяет 23 федерации, 150 ассоциаций и более 30 тысяч торговых компаний.

 

(Редактор Л. Алказэ)

 

img15006178

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.